Calendario Incontri – Salone del Nord

MATURITÀ: ISTRUZIONI PER L’USO

Scopri tutti i segreti per affrontare al meglio l’esame 2021

MERCOLEDÌ 5 MAGGIO –  ore 10.00-11.00

Webinar rivolto a studenti e docenti

Lunedì 3 Maggio

9.00-9.45 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area medica

9.00-10.00 Aspic 2Sportello di counseling – Verona

9.00-10.30 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

9.00-13.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-12.00 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta
Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 IULM Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

9.10-9.50 Esercito Italiano Orientamento e informazioni sulle opportunità professionali offerte dall’esercito – CME Lombardia

9.10-9.50 Talents venture Università fai la scelta giusta!

9.10-9.50 NABA Le facoltà di NABA attraverso i progetti degli studenti

9.10-9.50 ITS Machina Lonati Marketing, Fashion, Design & Retail. Scopri i corsi di ITS Machina Lonati

9.30-10.00 Retail Institute Le professioni del Retail

9.30-10.30 Università Telematica Pegaso Presentazione dell’offerta formativa dei corsi di laurea, corsi di perfezionamento, alta formazione e certificazioni linguistiche e informatiche

9.30-11.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Torino, ESN Piemonte orientale

9.45-10.30 Università degli Studi di Brescia Presentazioni corsi delle aree di ingegneria e agraria

10.00-11.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali

10.00-11.00 Aspic 2 sportello di counseling – Verona

10.00-11.00 IATH – Fondazione ITS del Turismo e dell’Ospitalità Lombardia Presentazione Offerta Formativa

10.00-12.00 Esperti contabili CNPR Ti piacerebbe diventare un professionista Esperto Contabile? Ti spieghiamo chi è e come lo si diventa

10.00-12.00 Istituto Secoli Presentazione Offerta Formativa

10.20-11.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 Università Telematica Pegaso Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 Università degli studi di Parma Offerta formativa dell’Università di Parma

10.20-11.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 Fondazione ITS Biotecnologie e Nuove Scienze della vita Piemonte Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 ITS Agroalimentare Piemonte Scopri come dare gusto alla tua passione, scegli un percorso di formazione nell’Agroalimentare

10.30-11.00 Università Telematica Pegaso Presentazione della metodologia di studio e accesso in piattaforma

10.30-11.00 Retail Institute Intermedia Selection: Come affrontare l’ingresso nel mondo del lavoro – Sales & Marketing nel Retail

10.30-11.15 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area giuridica

10.30-11.45 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

11.00-11.45 ACME accademia di belle arti DIPARTIMENTO “ARTI VISIVE”
Presentazione indirizzi:
– Fumetto e visual storytelling
– Pittura e nuove pratiche espressive
– Illustrazione, editoria e comunicazione

11.00-12.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Giurisprudenza, Studî Politici e Internazionali

11.00-13.00 ITS Agroalimentare Piemonte Chat Live

11.15-12.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area economica

11.30-12.00 Retail Institute Carrefour – “Carrefour Feed Your Talent”

11.30-12.10 Job Farm Lo stage: un’oppurtunità di ingresso nel mondo del lavoro

11.30-12.10 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

11.30-12.10 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

11.30-12.10 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

11.30-12.10 IATH – Fondazione ITS del Turismo e dell’Ospitalità Lombardia Presentazione offerta Formativa

11.30-12.30 Libera Accademia d’Arte Novalia Incontro con Antonio D’Amico, Storico dell’Arte e curatore di Mostre, Direttore dei Musei Civici di Domodossola e Docente dell’Accademia d’Arte Novalia

11.30-12.30 Aspic 2 Sportello di counseling – Milano

11.30-13.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Modena, ESN Pavia

11.30-13.00 Università Telematica Pegaso Agevolazioni economiche riservate ai neo diplomati ( Programma Futuro sicuro)

12.00-13.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione Collegio universitario di merito Luigi Lucchini

12.00-13.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Ingegneria e Architettura

12.00-14.00 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna. Scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

12.30-13.30 Aspic 2 Spotelo di Counseling – Milano

13.30-17.00 Istituto Secoli Presentazione Offerta Formativa

14.00-15.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Medicina e Chirurgia

14.00-15.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Padova

14.00-15.00 Libera Accademia d’Arte Novalia LET’S DRAW YOUR FUTURE: Fumetto e creatività. Incontro con gli studenti dell’Accademia

14.00-16.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 IULM Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

14.15-15.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione generale corsi di studio e servizi

15.00-16.00 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

15.00-16.00 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

15.00-16.00 Aspic 2 Sportellod di counseling – Padova

15.00-16.00 Aspic 1 Gli adolescenti e La gestione dell’ansia e dello stress

15.00-16.00 Università degli Studi di Brescia

15.00-16.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

15.00-16.00 Istituto Secoli Virtual Open Day – Per scoprire di più sulla scuola del Saper Fare Moda.

15.00-15.40 Gambero Rosso Academy Come una buona comunicazione tra sala e cucina migliora il servizio e la ristorazione. Consigli e best practice dall’esperienza del Gambero Rosso.

15.00-15.40 Istituto Modartech Presentazione Offerta Formativa

15.00-15.40 IULM Presentazione Offerta Formativa

15.00-15.40 Università del Salento Unisalento: proiettati nel futuro

15.00-15.40 Tina Poletto Ansia da maturità. Parliamone insieme – EduCoaching, uno spazio per essere ascoltati e supportati

16.10-16.50 Libera Accademia d’Arte Novalia Daniele Cazzato presenta la Libera Accademia d’Arte Novalia

Martedì 4 Maggio

9.00-9.45 Università degli Studi di Brescia Presentazioni corsi delle aree di ingegneria e agraria

9.00-10.00 Aspic 2 Sportello di couseling – Padova

9.00-10.30 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

9.00-13.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-12.00 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

9.00-10.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 IULM Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

9.30-11.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Genova

9.10-9.50 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

9.10-9.50 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.10-9.50 Università degli studi di Parma Offerta formativa dell’Università di Parma

9.30-10.30 Università Telematica Pegaso Presentazione dell’offerta formativa dei corsi di laurea, corsi di perfezionamento, alta formazione e certificazioni linguistiche e informatiche

9.30-10.00 Retail Institute Google: Come prepariamo i nostri ragazzi alle professioni del futuro

9.45-10.30 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area giuridica

10.00-10.45 Centri di Alta Formazione del Comune di Milano (Civica Scuola Arte&Messaggio, Civica Scuola di Liuteria e Centro di Formazione Alex Visconti) Presentazione corsi Visual Merchandising/Vetrinista

10.00-11.00 Esercito Italiano Domande e risposte sulle opportunità professionali offerte dall’esercito – CME Lombardia

10.00-11.00 Fondazione ITS Biotecnologie e Nuove Scienze della vita Piemonte Presentazione Offerta Formativa

10.00-11.00 Aspic 2 Sportello di couseling – Udine

10.00-11.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco

10.00-11.00 ITS Machina Lonati C’è un lavoro nel mondo della moda, il tuo! Scopri i corsi dell’area Fashion di ITS Machina Lonati

10.00-11.00 Gambero Rosso University Enogastronomia e turismo: un universo da scoprire

10.00-12.00 Esperti contabili CNPR Ti piacerebbe diventare un professionista Esperto Contabile? Ti spieghiamo chi è e come lo si diventa

10.00-12.00 Istituto Secoli Presentazione Offerta Formativa

10.20-11.00 NHL Stenden University Conosci NHL Stenden University

10.20.11.20 Intesa SanPaolo “Per Merito”: il prestito per gli studenti universitari

10.20-11.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 Consulenti del Lavoro

10.20-11.00 Junior Enterprises Le Junior Enterprise, un trampolino per il tuo futuro

10.30-11.00 Università Telematica Pegaso Presentazione della metodologia di studio e accesso in piattaforma

10.30-11.00 Aspic 1 ESSERE PROTAGONISTI . come non perdersi nel labirinto delle incertezze

10.30-11.15 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area economica

10.30-11.45 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

10.30-13.00 ITS Agroalimentare Piemonte Scopri come dare gusto alla tua passione, scegli un percorso di formazione nell’Agroalimentare – Chat live

11.00-11.45 Class Academy Presentazione offerta Formativa

11.00-11.45 Centri di Alta Formazione del Comune di Milano (Civica Scuola Arte&Messaggio, Civica Scuola di Liuteria e Centro di Formazione Alex Visconti) Presentazione corsi Moda/Sartoria

11.00-11.45 ACME accademia di belle arti DIPARTIMENTO “PROGETTAZIONE E ARTI APPLICATE”
Presentazione indirizzi:
– Design
– Fashion design
– Immagine d’impresa e strategie di comunicazione
– Graphic design e art direction

11.00-12.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali

11.00-12.00 IATH – Fondazione ITS del Turismo e dell’Ospitalità Lombardia Presentazione Offerta Formativa

11.15-12.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione Collegio universitario di merito Luigi Lucchini

11.30-12.00 Retail Institute MK Group – I servizi di Trade Marketing, le soluzioni di Presidio del Punto Vendita per l’Industria e il Retail

11.30-12.10 Istituto Modartech Presentazione Borse di Studio

11.30-12.10 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica AIMO: una scuola di osteopatia di elevata qualità

11.30-12.10 Maturità Come prepararsi alla maturità: Resilienza e Problem Solving

11.30-12.30 Aspic 2 Sportello di couseling – Udine

11.30-13.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Padova, ESN Verona, ESN Venezia

11.30-13.00 Università Telematica Pegaso Agevolazioni economiche riservate ai neo diplomati ( Programma Futuro sicuro)

12.00-12.45 Centri di Alta Formazione del Comune di Milano (Civica Scuola Arte&Messaggio, Civica Scuola di Liuteria e Centro di Formazione Alex Visconti) Presentazione corsi Visual Design/ Grafica-Illustrazione

12.00-13.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche

12.00-13.00 Libera Accademia d’Arte Novalia Incontro con Cinzia Ghigliano, Fumettista e Illustratrice, docente dell’Accademia d’Arte Novalia

12.00-13.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area medica

12.00-14.00 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

12.30-13.30 Aspic 2 Sportello di counseling – Udine

13.00-14.00 Fondazione ITS Biotecnologie e Nuove Scienze della vita Piemonte Presentazione Offerta Formativa

13.30-17.00 Istituto Secoli Presentazione Offerta Formativa

14.00-15.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie

14.00-15.00 Aspic 1 La mappa dei miei talenti – come individuare il mio obiettivo e non perderlo di vista

14.00-15.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Udine

14.00-15.00 Libera Accademia d’Arte Novalia LET’S DRAW YOUR FUTURE: Passione per la Fotografia. Incontro con gli studenti dell’Accademia

14.00-16.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

15.00-15.40 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 IULM Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

14.15-15.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione generale corsi di studio e servizi

14.30-15.00 Retail Institute Incontro con Basko

15.00-16.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione Collegio universitario di merito Luigi Lucchini

15.00-16.00 Aspic 1 QUALI COMPETENZE POSSONO ESSERE ORIENTATIVE?

15.00-16.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Milano

15.00-16.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Discipline Umanistiche, Sociali e delle Imprese Culturali

15.00-16.00 Libera Accademia d’Arte Novalia Incontro con Roberta Angaramo. Nella sua carriera ha illustrato libri per bambini con case editrici nazionali e internazionali. Docente di Illustrazione per l’infanzia presso l’Accademia Arte Novalia

15.00-16.00 Istituto Secoli STORYTELLING -Dalla Formazione Moda alla Professione di Modellista con Caterina Di Giacomo Direttrice Didattica

15.00-15.40 Reputation Manager Costruire e tutelare l’identità digitale

15.00-15.40 NABA e le professioni della creatività

15.00-15.40 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Professioni sanitarie in Spagna: accedi senza test di ammissione e consegui una laurea valida in tutta Europa e in Italia

15.00-15.40 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Lavoro, progetti e creatività: gli ingredienti per il tuo futuro

Mercoledì 5 Maggio

9.00-9.45 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area giuridica

9.00-10.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Verona

9.00-10.00 Aspic 1 Io valgo! il valore personale e l’autostima

9.00-10.30 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

9.00-11.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-12.00 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 IULM Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

9.10-9.50 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta formativa

9.10-9.50 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Professioni sanitarie in Spagna: accedi senza test di ammissione e consegui una laurea valida in tutta Europa e in Italia

9.10-9.50 IULM Presentazione offerta formativa

9.10-9.50 Istituto Secoli La formazione moda e la proposta formativa di Istituto Secoli

9.10-9.50 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta formativa

9.30-10.00 Retail Institute Cavalieri Retail “Digital Retail: nuovi ruoli e omnichannel mindset”

9.30-10.30 Università Telematica Pegaso Presentazione dell’offerta formativa dei corsi di laurea, corsi di perfezionamento, alta formazione e certificazioni linguistiche e informatiche

9.30-11.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN a Milano unita

9.45-10.30 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area economica

10.00-11.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Giurisprudenza, Studî Politici e Internazionali

10.00-11.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Verona

10.00-11.00 Maturità Maturità: istruzioni per l’uso

10.00-12.00 Esercito Italiano Domande e risposte sull’offerta formativa e professionale dell’Esercito Italiano (i concorsi) – CME Piemonte

10.00-12.00 Esperti contabili CNPR Ti piacerebbe diventare un professionista Esperto Contabile? Ti spieghiamo chi è e come lo si diventa

10.00-12.00 Istituto Secoli Presentazione Offerta Formativa

10.15-11.15 Retail Institute Incontro con Luxottica

10.20-11.00 Maturità ABC della Matricola: primi passi nel mondo dell’Università

10.20-11.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 Università della Valle D’Aosta Presentazione offerta Formativa

10.30-11.00 Università Telematica Pegaso Presentazione della metodologia di studio e accesso in piattaforma

10.30-11.15 Università degli Studi di Brescia Presentazione Collegio universitario di merito Luigi Lucchini

10.30-11.45 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

11.00-11.45 ACME accademia di belle arti DIPARTIMENTO “PROGETTAZIONE E ARTI APPLICATE”
Presentazione indirizzi:
– Ambientazioni per interni e progettazione di elementi d’arredo
– Ambientazioni per esterni e progettazione del paesaggio
– Linguaggi audiovisivi e tecniche dei media digitali
– Fotografia e linguaggi visuali

11.00-12.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Question time: tutto quello che devi sapere su Accademia SantaGiulia

11.00-12.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

11.00-12.00 Libera Accademia d’Arte Novalia Presentazione della Libera Accademia d’Arte Novalia

11.15-12.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area medica

11.30-12.00 Retail Institute Gruppo Végé – “Ritorno al futuro: competenze nel retail tra algoritmi e dimensione umana”

11.30-12.10 Esercito Italiano ESERCITO ITALIANO: OFFERTA FORMATIVA ED OPPORTUNITA’ PROFESSIONALI – COMFOP NORD

11.30-12.10 NABA Le carriere dell’arte e del design

11.30-12.10 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

11.30-12.10 Esperti contabili CNPR La professione del futuro: l’Esperto Contabile

11.30-12.30 Aspic 2 Sportello di counseling – Verona

11.30-13.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Insubria, ESN Brescia, ESN Bergamo

11.30-13.00 Università Telematica Pegaso Agevolazioni economiche riservate ai neo diplomati ( Programma Futuro sicuro)

12.00-12.40 Università Telematica Pegaso Teen Drama: prove di racconto della generazione social

12.00-13.00 Università degli Studi di Brescia Presentazioni corsi delle aree di ingegneria e agraria

12.00-13.00 ITS Agroalimentare Piemonte Scopri come dare gusto alla tua passione, scegli un percorso di formazione nell’Agroalimentare – Chat live

12.00-13.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Medicina e Chirurgia

12.00-14.00 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

12.30-13.30 Aspic 2 Sportello di counseling – Verona

13.30-17.00 Istituto Secoli Presentazione offerta Formativa

14.00-15.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Ingegneria e Architettura

14.00-15.00 Fondazione ITS Biotecnologie e Nuove Scienze della vita Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-15.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Modena

14.00-15.00 Libera Accademia d’Arte Novalia LET’S DRAW YOUR FUTURE: Illustrazione e scrittura. Incontro con gli studenti dell’Accademia

14.00-16.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

15.00-16.00 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Esercito Italiano Domande e risposte sull’offerta formativa e professionale dell’Esercito Italiano (i concorsi) – CME Piemonte

14.00-16.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 IULM Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università degli studi di Pavia Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00 Università di Pisa Presentazione offerta Formativa

14.15-15.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione generale corsi di studio e servizi

15.00-16.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco

15.00-15.40 Libera Accademia d’Arte Novalia Daniele Cazzato e Federica Maggio presentano il Master di Animazione della Libera Accademia d’Arte Novalia ed Enanimation

15.00-15.40 Università degli studi di Brescia Presentazione offerta Formativa

15.00-15.40 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

15.00-15.40 ITS Machina Lonati ITS Machina Lonati IT’S Work: progetti, stage e lavoro

15.00-16.00 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

15.00-16.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Modena

15.30-16.30 Istituto Secoli Open Class -Fashion Design e Modellistica

15.30-16.30 IATH – Fondazione ITS del Turismo e dell’Ospitalità Lombardia Presentazione Offerta Formativa

Giovedì 5 Maggio

9.00-10.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Padova

9.00-10.30 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

9.00-13.00 Accademia di Belle Arti SantaGiulia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Aerospazio Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione Its Energia Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-12.00 Fondazione ITS INCOM Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita Lombardia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Fondazione ITS per l’ICT Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Istituto Modartech Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS Machina Lonati Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 ITS turismo e attività culturali Piemonte Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 IULM Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 NHL Stenden University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Sigmund Freud University Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00 Università Cattolica del Sacro Cuore Milano
Presentazione offerta Formativa

9.00-13.00Università degli studi di BergamoPresentazione offerta Formativa

9.00-13.00Università degli studi di PaviaPresentazione offerta Formativa

9.00-13.00Università di PisaPresentazione offerta Formativa

9.10-9.50Accademia di Belle Arti SantaGiuliaLavorare con l’arte: le professioni in uscita dai corsi di Accademia SantaGiulia

9.10-9.50Università degli studi di BresciaPresentazione offerta Formativa

9.10-9.50ITS turismo e attività culturali PiemontePresentazione offerta Formativa

9.10-9.50Università degli studi di PaviaPresentazione offerta Formativa

9.10-9.50Università della Valle D’AostaPresentazione offerta Formativa

9.30-10.00Retail InstituteGoogle: Come prepariamo i nostri ragazzi alle professioni del futuro

9.30-10.30Università Telematica PegasoPresentazione dell’offerta formativa dei corsi di laurea, corsi di perfezionamento, alta formazione e certificazioni linguistiche e informatiche

9.30-11.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Udine, ESN Trieste, ESN Trento, ESN Bolzano

9.45-10.30 Università degli Studi di Brescia Presentazioni corsi delle aree di ingegneria e agraria

10.00-10.45 Centri di Alta Formazione del Comune di Milano (Civica Scuola Arte&Messaggio, Civica Scuola di Liuteria e Centro di Formazione Alex Visconti) Presentazione corsi Ottica

10.00-11.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali

10.00-11.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Verona

10.00-11.45 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

10.00-12.00 Esperti contabili CNPR Ti piacerebbe diventare un professionista Esperto Contabile? Ti spieghiamo chi è e come lo si diventa

10.00-12.00 Istituto Secoli Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 AIMO – Accademia Italiana Medicina Osteopatica Una giornata in Accademia: l’esperienza di uno studente Aimo

10.20-11.00 Università del Salento Unisalento: proiettati nel futuro

10.20-11.00 ACME accademia di belle arti Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 Università degli Studi di Milano Bicocca Presentazione offerta Formativa

10.20-11.00 ITS A. Cuccovillo Meccatronica Puglia Presentazione offerta Formativa

10.30-11.00 Università Telematica Pegaso Presentazione della metodologia di studio e accesso in piattaforma

10.30-11.00 Retail Institute Incontro con Basko

10.30-11.15 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area medica

10.30-11.30 Aspic 1 IO SONO LA MIA OPPORTUNITA

11.00-11.45 Centri di Alta Formazione del Comune di Milano (Civica Scuola Arte&Messaggio, Civica Scuola di Liuteria e Centro di Formazione Alex Visconti) Presentazione corso progettista di Giardini

11.00-12.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche

11.15-12.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area giuridica

11.30-12.00 Retail Institute Incontro con Lavazza

11.30-12.10 Università Carlo Cattaneo LIUC Presentazione offerta Formativa

11.30-12.10 Esercito Italiano L’offerta formativa e professionale dell’Esercito Italiano – CME Piemonte

11.30-12.10 Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

11.30-12.30 Pearson Sulla strada per il test di ingresso alle facoltà di Medicina e Professioni sanitarie – TaxiTest

11.30-12.10 Università degli studi di Bergamo Presentazione offerta Formativa

11.30-12.30 Libera Accademia d’Arte Novalia Daniele Cazzato e Federica Maggio presentano il Master di Animazione della Libera Accademia d’Arte Novalia ed Enanimation

11.30-12.30 Aspic 2 Sportello di counseling – Verona

11.30-13.00 ESN Erasmus Student Network The Erasmus Generation: meet its rappresentation all over the Italy! ESN Ferrara, ESN Parma

11.30-13.00 Università Telematica Pegaso Agevolazioni economiche riservate ai neo diplomati ( Programma Futuro sicuro)

12.00-12.45 ACME accademia di belle arti DIPARTIMENTI“PROGETTAZIONE E ARTI APPLICATE”e
“COMUNICAZIONE E DIDATTICA DELL’ARTE”
Presentazione indirizzi:
– Diagnostica e conservazione del patrimonio artistico
– Gestione, valorizzazione e tutela dei beni culturali

12.00-12.45 Centri di Alta Formazione del Comune di Milano (Civica Scuola Arte&Messaggio, Civica Scuola di Liuteria e Centro di Formazione Alex Visconti) Presentazione corsi Liuteria

12.00-13.00 Università degli Studi di Brescia Presentazione corsi di area economica

12.00-13.00 ITS Agroalimentare Piemonte Scopri come dare gusto alla tua passione, scegli un percorso di formazione nell’Agroalimentare – Chat live

12.00-13.00 Aspic 1 Io valgo! il valore personale e l’autostima

12.00-13.00 Università degli Studi di Parma Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie

12.00-13.00 Fondazione ITS Biotecnologie e Nuove Scienze della vita Piemonte Presentazione Offerta Formativa

12.00-14.00 UCAM Universidad Catòlica San Antonio Orientamento universitario: come studiare in Spagna

12.30-13.30 Aspic 2 Sportello di counseling – Milano

13.30-17.00 Istituto Secoli Presentazione offerta Formativa

14.00-15.00 Aspic 2 Sportello di counseling – Modena

14.00-15.00 Università degli Studi di Parma Servizio Orientamento: offerta formativa

14.00-15.00 Libera Accademia d’Arte Novalia LET’S DRAW YOUR FUTURE: La mia tesi, il mio futuro. Incontro con gli studenti dell’Accademia

14.00-15.00Fondazione ITS Biotecnologie e Nuove Scienze della vita PiemontePresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Accademia di Belle Arti SantaGiuliaPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00ACME accademia di belle artiPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00AIMO – Accademia Italiana Medicina OsteopaticaPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Fondazione ITS Aerospazio PiemontePresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Fondazione Its Energia PiemontePresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Fondazione ITS per le nuove tecnologie della vita LombardiaPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00ITS A. Cuccovillo Meccatronica PugliaPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Fondazione ITS Tessile, Abbigliamento , Moda- TAM Piemonte Presentazione offerta Formativa

14.00-16.00Fondazione ITS per l’ICT PiemontePresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Istituto ModartechPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00ITS turismo e attività culturali PiemontePresentazione offerta Formativa

14.00-16.00IULMPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00NHL Stenden UniversityPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Sigmund Freud UniversityPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Università degli Studi di Milano BicoccaPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Università Carlo Cattaneo LIUCPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Università Cattolica del Sacro Cuore MilanoPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Università degli studi di BergamoPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Università degli studi di PaviaPresentazione offerta Formativa

14.00-16.00Università di PisaPresentazione offerta Formativa

14.15-15.00Università degli Studi di BresciaPresentazione generale corsi di studio e servizi

14.30-15.00Retail InstituteMK Group I servizi di Trade Marketing, le soluzioni di Presidio del Punto Vendita per l’Industria e il Retail

15-15.40 Global Shapers Global Shapers Community e l’importanza del mentoring per gli studenti
15-15.40 NABA Il designer di domani

15-15.40 Università di Pisa Presentazione offerta formativa

15.00-16.00Fondazione ITS INCOM LombardiaPresentazione offerta Formativa

15.00-16.00Aspic 1“L’insegnante: una ‘bussola’ per il ragazzo”

15.00-16.00Aspic 2Sportello di counseling – Udine

15.00-16.00UCAM Universidad Catòlica San AntonioOrientamento universitario: scopri i nostri corsi di Laurea ufficiali

15.00-16.00Libera Accademia d’Arte NovaliaIncontro con Scrittrice Laura Manaresi, Docente di Storia dell’illustrazione, Ideazione di progetti editoriali e scrittura creativa presso la Libera Accademia d’Arte Novalia.

15.00-16.00Università degli Studi di ParmaSerivizio Orientamento: offerta formativa

15.00-16.00ITS Machina LonatiVuoi lavorare nel mondo del marketing, della comunicazione o del design? Scopri i corsi di ITS Machina Lonati.

15.30-16.30Istituto SecoliOpen Class -Tendenze Moda

17.30-19 Nomadi creativi Professioni del futuro e soft skill

SCELTI PER TE

Esplora le quattro tematiche del Salone dell’Adriatico, segui i colori dei percorsi tematici all’interno del Calendario e scopri gli appuntamenti selezionati per te.

Studiare nel Territorio

Scegliere dopo il diploma

Il lavoro del Futuro

Generazione Z