AIOT – ACCADEMIA ITALIANA OSTEOPATIA TRADIZIONALE

Osteopata: una nuova professione individuata nell’area sanitaria

Entra nel percorso formativo dell’Accademia Italiana Osteopatia Tradizionale
Il futuro nelle tue mani!

L’AIOT (Accademia Italiana di Osteopatia Tradizionale), scuola di formazione in osteopatia dal 1993, è la prima ed unica scuola in Italia ad avere esclusivamente due medici come fondatori e direttori del percorso formativo.

L’offerta formativa prevede:

  • CORSO per studenti con diploma di Scuola Media Superiore che desiderano un percorso professionalizzante;
  • CORSO per professionisti del settore sanitario che desiderano ampliare le proprie conoscenze e mettere in atto percorsi terapeutici integrati;
  • CORSI POST-GRADUATE per osteopati professionisti.

Criteri di accesso per i corsi base:

  • Diploma di scuola media superiore quinquennale o titolo equipollente.
  • Titolo pregresso sanitario e non sanitario con riconoscimento di crediti in funzione del curriculum studiorum.

Conseguimento del Diploma di Osteopatia, dopo la frequenza dei  corsi, previo superamento dell’esame finale che consiste nella valutazione e trattamento di un caso clinico e consente l’iscrizione al R.O.I (Registro degli Osteopati d’Italia).

Non perdere l’occasione di diventare un professionista sanitario! Partecipa ai nostri Openday: https://www.aiot.edu/open-day/

ABRUZZO
Regione
PRIVATA
Categoria
SCUOLA DI ALTA FORMAZIONE
Tipologia
MUSEO/BIBLIOTECA
Servizi per lo Studente

VIDEO

WORKSHOP

COME PARLARE CON NOI

Sede operativa: via Caravaggio 127 – 65125 Pescara – Tel: 085.4170732

Sito internet: www.aiot.edu – indirizzi mail: info@aiot.edu PEC: info@pec.aiot.edu

Segreteria centro didattico:

Genny Prata: 085.4170732  – genny@aiot.edu   –  info@aiot.edu

Bindo Paolo Cozzolino: 085.4170732 – bindo@aiot.edu  – info@aiot.edu

Matteo Pugliese: 085.4170732 – matteo@aiot.edu  – info@aiot.edu

Segreteria centro clinico:

Pia Barlafante: 085.382125  –  clinica.pescara@aiot.edu

Elena Mascoli 085.389140  –  clinica.pescara@aiot.edu

 

Direzione generale: dott.ssa Gina Barlafante: 085.382125  – gina.barlafante@aiot.edu

Direzione didattica: dott.ssa Cinzia Renzetti: 085.382125  – cinzia.renzetti@aiot.edu

Direzione centro clinico: dott. Vincenzo Cozzolino: 085.389140  – vincenzo.cozzolino@aiot.edu