Salone di Roma 2017

Il Salone di Roma 2017 e l’Area 1, 2, 3 Scienze ti aspettano!

Vieni a trovarci alla Fiera di Roma l’8, 9 e 10 novembre per scoprire l’università che fa per te.

 

ESCLUSIVA: Area 1, 2, 3 Scienze! L’area totalmente dedicata a Scienza, Innovazione e Tecnologia

Il Progetto #STEAMiamoci! al Salone dello Studente

Segui STEAMiamoci! al Salone dello Studente.
Cerca l’incontro targato #steamiamoci sul programma e vieni a conoscere da vicino il progetto e le sue protagoniste!

Scopri il Progetto sul sito Assolombarda

Cerimonia inaugurale 

Sala Conferenze Area 1 2 3 Scienze!

9.30

Cerimonia Inaugurale alla presenza delle autorità
Con:
Eugenio Gaudio, Rettore La Sapienza – Università di Roma
Giuseppe Novelli, Rettore Università degli Studi di Roma Tor Vergata
Luca Pietromarchi, Magnifico Rettore di Università degli Studi Roma Tre
Paola Severino, Rettore LUISS Guido Carli
Massimiliano Smeriglio, Vice Presidente e Assessore regionale alla Formazione, Ricerca, Scuola, Università e Sviluppo
Daniele Frongia, Assessore allo Sport, Politiche giovanili e Grandi eventi, Comune di Roma
Roberto Battiston, Presidente ASI – Agenzia spaziale Italiana
Massimo Inguscio,  Presidente di CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Modera Domenico Ioppolo, COO Campus Editori

Presentazioni delle offerte formative

8 novembre

 Sala Galileo


9.30
Università degli Studi di Roma Tre

10.30
Università degli Studi di Roma Tor Vergata

11.00
Università Niccolò Cusano

11.30
Incontro a cura di Assocounseling

Sala Montalcini

9.30
A caccia di talenti: come presentarsi al meglio alle aziende. Incontro a cura di ACTL – Sportello Stage

10.00
Università Cattolica del Sacro Cuore

10.30
Polimoda

11.00
Istituto Europeo di Design

11.30
Accademia di Belle Arti di Roma

Sala Leonardo

9.30
Sapienza Università di Roma

10.30
Decidere in condizioni di incertezza, a cura di Sergio Bettini, Psicologo

11.00
Naba – Nuova Accademia di Belle Arti Milano

11.30
Istituto di Alti Studi SSML Carlo Bo

 

9 novembre

Sala Galileo

9.30
Università degli Studi di Roma Tre

10.30
Università degli Studi di Roma Tor Vergata

11.00
Università Pontificia Salesiana

11.30
Università Cattolica del Sacro Cuore

 Sala Montalcini

10.00
Accademia Costume e Moda

10.30
Istituto Europeo di Design

11.00
Gli Studi universitari in Germania: scegliere l’eccellenza per il proprio futuro DAAD ROMA 

11.30
Università Telematica Pegaso 

Sala Leonardo

 

9.30
Decidere in condizioni di incertezza, a cura di Sergio Bettini, Psicologo

10.00
I giovani incontrano le forze armate, a cura di Stato Maggiore della Difesa

11.00
Sapienza –  Università di Roma

11.30
Istituto di Alti Studi SSML Carlo Bo

 10 novembre

Sala Galileo

9.30
Università degli Studi di Roma Tre

10.30
Università  Cattolica del Sacro Cuore

11.00
Nissolino Corsi

11.30
Erasmus in School, a cura di ESN Italia – Erasmus Student Network  

Sala Montalcini

9.30
Istituto Europeo di Design

10.00
Università Ponteficia Salesiana

10.30
IULM

11.00
Università Telematica Nettuno

11.30
Incontro a cura di Assocounseling

 Sala Leonardo

9.30
Decidere in condizioni di incertezza, a cura di Sergio Bettini, Psicologo

10.30
Naba – Nuova Accademia di Belle Arti Milano

11.00
Università degli Studi di Roma Tor Vergata

11.30
Sapienza – Università di Roma

Area 1 2 3 Scienza

8 novembre

Sala conferenze

10.30
SAPER ESSERE E SAPER FARE: LA SCIENZA INSEGNA

Incontro diretto con:
Piero Angela, Divulgatore Scientifico, laureato HC in “Scienze dei Materiali” presso “Tor Vergata”
Giuseppe Novelli, Genetista e Rettore Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” 

Introduzione:  Prof.ssa Viviana Fafone, Astrofisica, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Modera:  Domenico Ioppolo, COO Campus Editori

11.30
DONNE E SCIENZA – Il Progetto STEAMIAMOCI -Incontro Diretto con Giovani imprenditori Confindustria

Sala Workshop

09.30
Incontro con la redazione Io Studio – La Carta 
Incontro con i professionisti e i ricercatori di Sapienza Università di Roma 11.30

10.30
Professione: Scienziato
Incontro con i professionisti e i ricercatori di Sapienza – Università di Roma

11.30
Laboratorio 3D con Valeria Cagnina, la più giovane Digital Champion e Seniort Tester MIT Boston

Sala Laboratori

10.30
LABORATORIO DI CODING (su prenotazione)
con Prof. Davide Passaro e Roberto Natalini, Consiglio Nazionale delle Ricerche – Direttore dell’Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone”
Laboratorio a cura di CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche

9 novembre

Sala Conferenze

9.30
Incontro diretto con  Umberto Guidoni, astronauta e divulgatore

10.30
Incontro diretto con  Massimo Inguscio, Presidente CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche e Fisico

11.30
TAVOLA ROTONDA
Scienza, Tecnologia e Innovazione per una crescita Sostenibile

Incontro con:
Massimo Temporelli,
divulgatore e Co-founder The FabLab
Francesco Morace,
fondatore TheFutureConceptLab e Saggista
Marco Annoni, fondazione Umberto Veronesi
Domenico Ioppolo,
COO Campus Editori

Sala Workshop

10.30
Incontro con Gaia Guadagnoli, fondatrice di BretMaps e vincitrice di Youth in Action

11.30

www.lapillolasenzapillola.com: Incontro a cura della dottoressa Novella Russo

 

Sala Laboratorio

9.30
“Un occhio sul mondo: La costellazione radar italiana COSMO-SkyMed”
Alessandro Coletta, Direttore di Missione COSMO-SkyMed Agenzia Spaziale Italiana

Incontro a cura di ASI – Agenzia Spaziale Italiana

10.00
Dalla moltiplicazione all’ascolto della musica digitale
Laboratorio a cura di UMI – Unione Matematica Italiana
Prof. Giorgio Ottaviani, Direttore del Dipartimento di Matematica e Informatica Ulisse Dini dell’Università di Firenze e membro della CIIM
Prof. Alessandra Bernardi, Dipartimento di Matematica dell’Università di Trento e Segretario Aggiunto UMI – Unione Matematica Italiana

11.30
Luce e colore: i mille aspetti della fisica nella vita quotidiana. Sperimentiamo insieme con Science in a box
Incontro a cura di CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche
Alessandro Farini, Consiglio Nazionale delle Ricerche – I Tecnologo dell’Istituto Nazionale di Ottica
Introduce: Luca Balletti, Consiglio Nazionale delle Ricerche, divulgatore e progettista dell’Ufficio Comunicazione, Informazione e Urp

 10 novembre

Sala Conferenze

9.30
INDUSTRIA 4.0
Incontro con le grandi aziende dell’Innovazione e della Tecnologia

Con:
Pietro Piccinetti,
Amministratore Unico Fiera Roma
Valentino Magliaro,
Public Relations Manager del Gruppo Spaggiari Parma curatore del Talent Board di Fondazione HExMa
Klain Robotics

10.30
Il Mestiere del Matematico
con Roberto Natalini, Consiglio Nazionale delle Ricerche – Direttore dell’Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone”
Incontro a cura CNR – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Sala Workshop

9.30
Incontro a cura di ASI – Agenzia Spaziale Italiana

10.30
Dai Laboratori di ricerca al mercato: costruire lavoro
Incontro con start up e spin off della macroarea di Scienze M.F.N della Università degli Studi di Tor Vergata
BT-InnoVaChem Srl – Dr. Pierluca Galloni
Salugene Srl – Dr. Andrea Iorio

11.30
Incontro con la Redazione Io Studio – La Carta dello Studente

Sala Laboratorio

10.30
La tecnologia al servizio delle emergenze: come le cartografie salvano la vita
Incontro con la Dott.ssa Gaia Guadagnoli, Founder di BretMaps Srl

TUTTI I GIORNI

SALA APLHA TEST

Missione Ammissione 2018

Prova simulata dei test d’ammissione a cura del Centro Orientamento Alpha Test_rivolto

agli studenti di Quarta e Quinta superiore.

9.20
Prova simulata del test di_Medicina/Odontoiatria, Veterinaria e Lauree triennali sanitarie

10.50
Prova simulata del test di_Medicina/Odontoiatria, Veterinaria e Lauree triennali sanitarie

12.10
Prova simulata dei test di TUTTE LE FACOLTÀ

 
SALA HOEPLI TEST

Solo per i partecipanti al TEST HOEPLI TEST IN OMAGGIO* il libro “Guida all’Università

2017/2018”, aggiornato ai corsi di laurea del nuovo anno accademico e con 10 prove

simulate incluse

ORARI SIMULAZIONI: 9.30 – 10.45 – 11.45

3 occasioni, in presenza degli esperti Hoepli Test, per mettersi alla prova con un test a

vostra scelta tra:

– Test Economia – Giurisprudenza

– Test Medicina- Professioni sanitarie (anche per area Farmaceutica e Biotecnologie)

– Test Ingegneria

– Test Architettura e Design

– Test Lauree triennali scientifi che (tra cui Scienze matematiche, Scienze fi siche, Agraria)

– Test Lauree triennali umanistiche (tra cui Lingue, Psicologia, Formazione primaria)

Tutti i docenti interessati a organizzare una simulazione completa direttamente a scuola

possono rivolgersi allo STAND HOEPLI TEST per ricevere informazioni e materiali.

*Fino a esaurimento scorte.

Servizi offerti:

  • Presenza espositiva di tutta l’offerta nazionale ed internazionale di aziende ed enti;
  • Test attitudinali e Test di conoscenza linguistica;
  • Simulazione colloqui di lavoro e scrittura Curricula;
  • Simulazione test di ammissione alle facoltà a numero chiuso, 7 sessioni giornaliere;
  • Ricerca Teen’s Voice, indagare il mondo dei giovani attraverso le aspettative, i valori e i loro modelli di riferimento;
  • Sportello Counseling per colloqui singoli o di gruppo con i conselour

 

*in fase di implementazione

COME RAGGIUNGERCI

Bus: Linea Atac – linea 808 per Fiera Roma. Da Fiumicino linea Cotral W0001.

Treno: Dalle Stazioni Tuscolana, Tiburtina, Ostiense collegate alle linee A e B della Metropolitana prendere il Treno FR 1 direzione Fiumicino e scendere alla Fermata Fiera Roma.

Auto: Dal GRA (Grande Raccordo Anulare) uscita 30 in direzione Fiumicino e poi seguire le indicazioni segnaletiche per Fiera Roma.

[vc_widget_sidebar]