Salone di Monza 2015

Il Salone dello Studente di Monza ti aspetta!

Il Salone dello Studente ritorna a Pescara, non perdertelo il 24 e 25 Febbraio presso l’Autodromo Nazionale!

.

Info Salone

Programma quotidiano

Sala Alpha Test

Simulazione gratuita del tuo Test di Ammissione

Ore 9.30 – 10.50 – 12.00
Prova con Alpha Test il test di ammissione alla tua facoltà!

Puoi scegliere la prova di tuo interesse e seguire un seminario informativo sui prossimi test tenuto da un docente Alpha Test. Gli incontri sono rivolti e consigliati a tutti gli studenti di quarta e quinta superiore.

Simulazione test di ingresso per:
·         Medicina, Odontoiatria e Veterinaria
·         Professioni Sanitarie
·         Architettura e Design
·         Ingegneria
·         Economia, tra cui Bocconi e Luiss
·         Psicologia
·         Formazione Primaria
·         Tutte le lauree scientifiche e umanistiche

Per partecipare alla simulazione non occorre prenotarsi; è sufficiente presentarsi all’ingresso della sala almeno 15 minuti prima dell’incontro.
Ti aspettiamo!

RISPONDI ALLE DOMANDE DEL TEST ATTITUDINALE di  ALPHA TEST

LASCIA LA TUA MAIL E RICEVI IN OMAGGIO LA GUIDA ALL’UNIVERSITA’ di ALPHA TEST

Sala Hoepli

Ore 9.30 – 11.00 – 12.00
Simulazione test di ammissione 2015

HOEPLI TEST ti dà la possibilità di provare il test di ammissione con gli esperti scegliendo la prova che più si avvicina alle tue attitudini. Puoi scegliere tra:

  • Ingegneria
  • Architettura-Design
  • Economia-Giurisprudenza-Scienze politiche
  • Area medico-sanitaria e farmaceutica
  • Lauree umanistiche e Lingue
  • Lauree scientifiche
    Tutti i partecipanti riceveranno in omaggio il nuovo libro “Guida all’Orientamento e ai test di ammissione 2015”.

Ore 10.30
Hoepli Test per le Scuole (solo per docenti)

Gli esperti Hoepli Test incontrano i docenti delle classi quarte e quinte e presentano l’offerta dedicata alle scuole: Orientamento in Uscita e simulazione test di ammissione.

TEEN’S VOICE: MITI E VALORI DEI GIOVANI TRA
UNIVERSITÀ, SOCIETÀ E LAVORO
Ricerca a cura di Sapienza Università di Roma

Sala Counseling.
Sei indeciso sul tuo futuro?
Fai due chiacchiere con gli esperti dell’orientamento!
A cura di ASPIC – ASSOCIAZIONE COUNSELING E CULTURA – MONZA&BRIANZA

  • Accademia del Lusso
  • Accademia di Belle Arti A.C.M.E – Milano
  • Accademia Italiana di Medicina Osteopatica
  • Accademia Santa Giulia
  • ACTL Sportello Stage
  • AFOL – Agenzia Formazione Orientamento lavoro di Monza e
  • Brianza
  • AIMO – Accademia Italiana di Medicina Osteopatica
  • Alpha Test
  • ASPIC – COUNSELING E CULTURA
  • UMANITARIA CIELS – Med. Linguistica – Criminologia – Diplomazia
  • – Interpretariato – Marketing – Turismo
  • Comune di Monza – Assessorato all’Istruzione
  • ECOLIFE – Formazione Professionale Sport e Benessere
  • Editest
  • ESL – Soggiorni Linguistici
  • Fondazione ITS Rosario Messina
  • Fondazione Accademia di Comunicazione
  • G-Air Training Centre
  • Hoepli Test
  • ICOM College – Università di Osteopatia
  • IED – Istituto Europeo di Design Milano
  • ISCOS – Istituto di Scienze Osteopatiche
  • ISGMD – Istituto Superiore Grafica Moda e Design
  • Istituto Superiore di Osteopatia
  • ITS Machina Lonati
  • ITS Tecnico Superiore per l’Automazione e i Sistemi Meccatronici
  • IFTS Tecnici Manutentori di Veicoli Ferroviari
  • Lavoro e Orientamento
  • MSD Lapillolasenzalapillola
  • NABA Nuova Accademia di Belle Arti Milano
  • Ordine degli Psicologi della Lombardia
  • Provincia di Monza e della Brianza
  • Scuola Mohole
  • Sigmund Freud Privat Universitat Wien
  • Sportello Green Jobs
  • Ufficio Scolastico Territoriale di Monza e Brianza
  • Università Carlo Cattaneo LIUC
  • Università Cattolica del Sacro Cuore
  • Università degli Studi di Bergamo
  • Università degli Studi di Milano Bicocca
  • Università della Svizzera Italiana
  • Università IULM
  • Your Trainers Group.

Programma Incontri

Martedì 24 febbraio

Sala Regione Lombardia

Ore 10.00 – 11.30

Nel cantiere del futuro: Il valore di una giusta scelta
Cerimonia di Apertura alla presenza delle autorità

Invitati:
Roberto Maroni, Presidente Regione Lombardia
Pietro Luigi Ponti, Presidente Provincia Monza e Brianza
Roberto Scanagatti, Sindaco di Monza
Delia Campanelli, Direttore Ufficio Scolastico Regione Lombardia
Francesco Ferri, Direttore Autodromo di Monza e Vicepresidente
Confindustria Giovani
Gianluca Vago, Rettore Università degli Studi di Milano
Cristina Messa, Rettore Università degli Studi di Milano Bicocca
Matteo Plevano, Ideatore e Gestore dello Sportello Green Jobs

 

Seguirà Welcome Coffee a cura dell’Istituto Professionale dei Servizi
per l’Enogastronomia e Commerciali “A. Olivetti” di Monza

Sala della formazione

Ore 9.30 – 10.00

IED – Istituto Europeo di Design
Presentazione dell’offerta Formativa

Ore 10.00 – 10.30

Incontro a cura di ITS Tecnico Superiore per l’Automazione e i Sistemi Meccatronici e IFTS Tecnici Manutentori di Veicoli Ferroviari

Ore 10.30 – 11.30

Lezioni in Aula – CPIA
Relatore: Daniela Vaccaro

Ore 11.30 – 12.00

Università Cattolica del Sacro Cuore – “L’offerta formativa dell’Università Cattolica”
Relatore: Gemma Aquino

Ore 12.00 – 12.30

Sigmund Freud University – Milano Presentazione dei corsi di laurea in psicologia. 
Oratore: dott. Garbiele Caselli

Sala delle opportunità

Ore 9.30 – 10.00

Le Nuove Frontiere del Marketing
Incontro a cura di Matteo Garoli

Ore 10.00 – 10.30

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Mobilità Transazionale

Ore 10.30 – 11.00

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Garanzia Giovanine

Ore 11.00 – 11.30

“Come scegliere l’Università”
Incontro a cura di Marina Galli

Ore 11.30 – 12.00

Il marketing di sé stessi
ACTL Sportello Stage

Sala dei mestieri

Ore 9.30 – 10.00

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Tecniche Lavoro

Ore 10.00 – 10.30

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Restauro

Ore 10.30 – 11.30

Fondazione Energia
Relatore: Cinzia Zanetti

Ore 11.30 – 12.00

Fondazione del Legno
Relatore: Giovanni Toffoletto

Sala Bicocca

Ore 10.00 – 11.00

Presentazione generale dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca
offerta formativa, servizi e opportunità.

Ore 11.00 – 12.00

Presentazione specifica dei corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca

Sala Psicoattitudinale

Ore 9.30 – 10.30

Workshop per Insegnanti: “Motivare e orientare Adolescenti: Una Sfida Possibile” – Spunti Pratici
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Ore 10.30 – 11.30

“Come Farsi Scegliere: Guida pratica al Curriculum Vitae e al colloquio di selezione”
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Ore 11.30 – 12.30

“Chi mi aiuta a trovare la strada giusta?” – Chi è lo psicologo dell’orientamento e cosa fa nel concreto
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Ore 12.30 – 13.30

“HR: Cosa vuol dire lavorarci dentro?” – Breve Guida al Lavoro nelle Risorse Umane e alle competenze necessarie per affrontarlo
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Mercoledì 25 Febbraio

Sala della formazione

Ore 10.00 – 10.30

 IED – Istituto Europeo di Design
Presentazione dell’offerta Formativa

Ore 10.30 – 11.30

Lezioni in Aula – CPIA
Relatore: Daniela Vaccaro

Ore 11.30 – 12.00

Università Cattolica del Sacro Cuore – “L’offerta formativa dell’Università Cattolica”
Relatore: Gemma Aquino

Ore 12.00 – 13.00

Le opportunità del mondo digitale
Incontro a cura di Alessandro d’Annibale – H Farm

Sala delle opportunità

Ore 9.30 – 10.00

“Green Economy: quali opportunità lavorative?”
Relatore: Matteo Plevano

Ore 10.00 – 10.30

AFOL – Associazione Formazione Orientamento Lavoro
Mobilità Transazionale

Ore 10.30 – 11.00

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Garanzia Giovani

Ore 11.00 – 11.30

“Come scegliere l’Università”
Incontro a cura di Marina Galli – Psicologa dell’Orientamento

Ore 11.30 – 12.00

“Le Nuove Frontiere del Marketing “
Incontro a cura di Matteo Garoli

Ore 12.00 – 12.30

OrientaMenti: Conoscersi e conoscere per poter scegliere
ASPIC – ASSOCIAZIONE COUNSELING E CULTURA – MONZA&BRIANZA
Tenuto dalla Dott.ssa Claudia Scilletta

Sala dei mestieri

Ore 9.30 – 10.00

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Tecniche Lavoro

Ore 10.00 – 10.30

AFOLAssociazione Formazione Orientamento Lavoro
Restauro.

Ore 10.30 – 11.30

Fondazione Energia
Relatore: Cinzia Zanetti

Ore 11.30 – 12.30

Fondazione del Legno
Relatore: Giovanni Toffoletto

Sala Bicocca

Ore 10.00 – 11.00

Presentazione generale dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca
offerta formativa, servizi e opportunità.

Ore 11.00 – 12.00

Presentazione specifica dei corsi di studio della Scuola di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca

Sala Psicoattitudinale

Ore 9.30 – 10.30

Workshop per Insegnanti: “Motivare e orientare Adolescenti: Una Sfida Possibile” – Spunti Pratici
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Ore 10.30 – 11.30

 “Come Farsi Scegliere: Guida pratica al Curriculum Vitae e al colloquio di selezione”
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Ore 11.30 – 12.30

 “Chi mi aiuta a trovare la strada giusta?” – Chi è lo psicologo dell’orientamento e cosa fa nel concreto
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

Ore 12.30 – 13.30

“HR: Cosa vuol dire lavorarci dentro?” – Breve Guida al Lavoro nelle Risorse Umane e alle competenze necessarie per affrontarlo
A cura dell’ Ordine degli Psicologi della Lombardia

  • ACCADEMIA DEL LUSSO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI A.C.M.E – MILANO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA SANTA GIULIA
  • ACCADEMIA DI COMUNICAZIONE
  • ACCADEMIA ITALIANA DI MEDICINA OSTEOPATICA – AIMO
  • ACTL SPORTELLO STAGE
  • AFOL
  • ALPHA TEST
  • ASIAN STUDIES GROUP
  • ASPIC – SCUOLA EUROPEA DI COUNSELING MILANO
  • CALLAN SCHOOL LONDON
  • CAMBRIDGE ENGLISH
  • CAMPLUS RESIDENZE UNIVERSITARIE
  • CAST ALIMENTI
  • CIVICA SCUOLA DI CINEMA
  • CIVICA SCUOLA DI TEATRO PAOLO GRASSI
  • CIVICA SCUOLA INTERPRETI E TRADUTTORI
  • COMUNE DI MILANO
  • UMANITARIA CIELS – MED. LINGUISTICA – CRIMINOLOGIA –
  • DIPLOMAZIA – INTERPRETARIATO – MARKETING – TURISMO
  • DIPARTIMENTO DELLA GIOVENTÙ E DEL SERVIZIO CIVILE
  • NAZIONALE
  • EIPASS – EUROPEAN INFORMATICS PASSPORT
  • ECOLIFE – FORMAZIONE PROFESSIONALE SPORT E
  • BENESSERE
  • EDITEST – AMMISSIONI UNIVERSITARIE
  • ESL – SOGGIORNI LINGUISTICI
  • ESN ERASMUS STUDENT NETWORK
  • FERRARI FASHION SCHOOL
  • FONDAZIONE ITS MACHINA LONATI
  • FONDAZIONE MILANO SCUOLE CIVICHE
  • GECI – GEMOLOGICAL EDUCATION AND CERTIFICATION
  • INSTITUTE
  • H-FARM
  • HRC-ITALY WORK & STUDY IN INGHILTERRA
  • HOEPLI TEST
  • HULT INTERNATIONAL BUSINESS SCHOOL
  • HUMANITAS UNIVERSITY
  • IAAD TORINO
  • ICOM COLLEGE MEDICINA OSTEOPATICA
  • ELENCO ESPOSITORI
  • IED – ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN
  • ISTITUTO CARLO SECOLI
  • ISTITUTO MARANGONI
  • ISO ISTITUTO SUPERIORE DI OSTEOPATIA
  • KAPLAN INTERNATIONAL ENGLISH
  • LABA – ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA
  • MACROMEDIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES
  • MSD LAPILLOLASENZALAPILLOLA
  • NABA – NUOVA ACCADEMIA DI BELLE ARTI MILANO
  • MOHOLE
  • OPENDOT
  • ORDINE NAZIONALE DEGLI ATTUARI – CONSIGLIO
  • NAZIONALE DELL’ORDINE
  • ORDINE DEGLI PSICOLOGI DELLA LOMBARDIA
  • RADIO ITALIA
  • SAE INSTITUTE
  • SCUOLA ARTE & MESSAGGIO
  • SCUOLA SUPERIORE PER MEDIATORI LINGUISTICI CARLO BO
  • SIGMUND FREUD UNIVERSITY – MILANO
  • SPORTELLO GREENJOBS
  • STATO MAGGIORE DELLA DIFESA
  • THE U.S. ITALY FULBRIGHT COMMISSION
  • UNICUSANO
  • UNIBIELLA – SEDE UNIVERSITARIA, POILTECNICO DI TORINO,
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
  • UNIVERSITÀ CARLO CATTANEO LIUC
  • UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
  • UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA VARESE – COMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO BICOCCA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PAVIA
  • UNIVERSITÀ DEL PIEMONTE ORIENTALE AMEDEO AVOGADRO
  • UNIVERSITÀ DELLA SVIZZERA ITALIANA
  • UNIVERSITÀ IULM
  • UNIVERSITÀ TELEMATICA PEGASO
  • VIBETRIBE – SPEAKER A VIBRAZIONE
  • YOURS TRAINERS GROUP