Salone di Milano 2015

Il Salone dello Studente di Milano ti aspetta!

La tappa 2015 de “Il Salone dello Studente di Milano” vi aspetta il 20 e 21 marzo presso La Fabbrica del Vapore.
Come raggiungerci: La Fabbrica del Vapore è a Milano in Via Procaccini 4
TRAM 7/12/14
BUS 37
M2 GARIBALDI/passante ferroviario
Bike sharing n.189

Programma quotidiano

Sala Alpha Test

Simulazione gratuita del tuo Test di Ammissione

Ore 9.30 – 10.50 – 12.00
Prova con Alpha Test il test di ammissione alla tua facoltà!

Puoi scegliere la prova di tuo interesse e seguire un seminario informativo sui prossimi test tenuto da un docente Alpha Test. Gli incontri sono rivolti e consigliati a tutti gli studenti di quarta e quinta superiore.

Simulazione test di ingresso per:
·         Medicina, Odontoiatria e Veterinaria
·         Professioni Sanitarie
·         Architettura e Design
·         Ingegneria
·         Economia, tra cui Bocconi e Luiss
·         Psicologia
·         Formazione Primaria
·         Tutte le lauree scientifiche e umanistiche

Per partecipare alla simulazione non occorre prenotarsi; è sufficiente presentarsi all’ingresso della sala almeno 15 minuti prima dell’incontro.
Ti aspettiamo!

RISPONDI ALLE DOMANDE DEL TEST ATTITUDINALE di  ALPHA TEST

LASCIA LA TUA MAIL E RICEVI IN OMAGGIO LA GUIDA ALL’UNIVERSITA’ di ALPHA TEST

Sala Hoepli

Ore 9.30 – 11.00 – 12.00
Simulazione test di ammissione 2015

HOEPLI TEST ti dà la possibilità di provare il test di ammissione con gli esperti scegliendo la prova che più si avvicina alle tue attitudini. Puoi scegliere tra:

  • Ingegneria
  • Architettura-Design
  • Economia-Giurisprudenza-Scienze politiche
  • Area medico-sanitaria e farmaceutica
  • Lauree umanistiche e Lingue
  • Lauree scientifiche
    Tutti i partecipanti riceveranno in omaggio il nuovo libro “Guida all’Orientamento e ai test di ammissione 2015”.

Ore 10.30
Hoepli Test per le Scuole (solo per docenti)

Gli esperti Hoepli Test incontrano i docenti delle classi quarte e quinte e presentano l’offerta dedicata alle scuole: Orientamento in Uscita e simulazione test di ammissione.

Lista Partecipanti

  • Accademia del Lusso
  • Accademia di Belle Arti A.C.M.E – Milano
  • Accademia di Belle Arti di Brescia Santa Giulia
  • Accademia di Comunicazione
  • Accademia Italiana di Medicina Osteopatica – AIMO
  • ACTL Sportello Stage
  • AFOL
  • Alpha Test
  • Asian Studies Group
  • ASPIC – Scuola Europea di Counseling Milano
  • Callan School London
  • Cambridge English
  • Camplus Residenze Universitarie
  • Cast Alimenti
  • Civica Scuola di Cinema
  • Civica Scuola di Teatro Paolo grassi
  • Civica Scuola Interpreti e Traduttori Comune di Milano
  • UMANITARIA CIELS – Med. Linguistica – Criminologia – Diplomazia – Interpretariato – Marketing – Turismo
  • Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale
  • Eipass – European Informatics Passport
  • Ecolife – Formazione Professionale Sport e Benessere
  • Editest – Ammissioni Universitarie
  • ESL – Soggiorni Linguistici
  • ESN Erasmus Student Network
  • Ferrari Fashion School
  • Fondazione ITS Machina Lonati
  • Fondazione Milano Scuole Civiche
  • GECI – Geomological Education and Certification Institute
  • H-farm
  • HRC-Italy
  • Hoepli Test
  • Hult International business school
  • Humanitas University
  • IAAD Torino
  • ICOM College Medicina Osteopatica
  • IED – Istituto Europeo di Design
    Istituto Carlo Secoli
  • Istituto Marangoni
  • ISO Istituto Superiore di Osteopatia
  • Kaplan International English
  • LABA – Accademia di Belle Arti di Brescia
  • Macromedia University of Applied Sciences
  • MSD Lapillolasenzalapillola
  • NABA – Nuova Accademia di Belle Arti Milano
  • MOHOLE
  • OpenDot
  • Ordine degli Attuari
  • Ordine degli Psicologi della Lombardia
  • Radio Italia
  • SAE Institute
  • Scuola Arte & Messaggio
  • Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo
  • Sigmund Freud Privat Universitat Wien
  • Sportello GreenJobs
  • Stato Maggiore della Difesa
  • The U.S. Italy Fulbright Commission
  • Unicusano
  • Unibiella – Sede universitaria, Politecnico di Torino, Università degli Studi di Torino
  • Università Carlo Cattaneo LIUC
  • Università Cattolica del Sacro Cuore
  • Università dell’Insubria Varese – Como
  • Università degli Studi di Bergamo
  • Università degli Studi di Milano
  • Università degli Studi di Milano Bicocca
  • Università degli Studi di Padova
  • Università degli Studi di Pavia
  • Università del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro
  • Università della Svizzera Italiana
  • Università IULM
  • Università Telematica Pegaso
  • Vibetribe – Speaker a Vibrazione
  • Yours trainers Group

Programma Incontri

Venerdì 20 marzo

Agorà

Ore 10.00 – 11.30

Nel cantiere del futuro: Il valore di una giusta scelta
Cerimonia di Apertura alla presenza delle autorità

Invitati:
Roberto Maroni, Presidente Regione Lombardia
Giuliano Pisapia, Sindaco di Milano
Valentina Aprea, Assessore all’Istruzione, Formazione e Lavoro della regione Lombardia
Mario Melazzini, Assessore alle attività produttive, alla ricerca e all’innovazione della Regione Lombardia
Cristina Tajani, Assessore Politiche per il lavoro, Sviluppo Economico, Università e Ricerca del Comune di Milano
Marco Bussetti, Dirigente Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia
Giovanni Puglisi, Rettore Università IULM
Luca Vago, Rettore Università degli Studi di Milano
Franco Anelli, Rettore Università Cattolica del Sacro Cuore
Marilena Adamo, Presidente Fondazione Milano Scuole Civiche
Emiliano Novelli, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori presso Assolombarda
Domenico Ioppolo, COO Campus Editori

Ore 11.30 – 12.30

I giovani incontrano le Forze Armate
Incontro a cura dello Stato Maggiore della Difesa

Ore 12.30 – 13.00

Incontro a cura dell’Ordine degli Attuari

Sala Leonardo

Ore 9.30 – 10.00

Università IULM
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.00 – 10.30

GECI – Gemological Education and Certification Institute
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.30 – 11.00

Callan School of London
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 12.00

“Una scelta che cambia la vita. Tua e degli altri”
Incontro a cura del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale

Ore 12.00 – 12.30

ACTL Sportello Stage
Il marketing di se stessi

Ore 12.30 – 13.00

Civica Scuola di Cinema
Presentazione offerta formativa

Sala Galileo

Ore 9.30 – 10.00

Cambridge English
Dai valore al tuo Inglese – Certificazioni Cambridge English

Ore 10.00 – 10.30

Unicusano
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.30 – 11.00

Le professionalità nel mondo della radio

Intervento a cura di Radio Italia

Relatori:

Antonella Valente, Account marketing e commerciale
Francesco Gabrielli, Social media product manager
Mirko Mengozzi, speaker
Alessandro Frigerio, Responsabile redazione

Ore 11.00 – 11.30

Università degli Studi di Milano
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.30 – 12.00

SSML –  Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo
Presentazione dell’Offerta formativa

Ore 12.00 – 12.30

Accademia di Comunicazione
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.00

Civica Scuola Interpreti e Traduttori
Presentazione offerta formativa

Sala Dante

Ore 9.30 – 10.00

Università Cattolica del Sacro Cuore
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.00 – 10.30

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!”
Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Ore 10.30 – 11.30

Decidere in situazione di incertezza. Consigli psicologici per la scelta dopo la maturità.

A cura di Sergio Bettini, psicologo dell’orientamento

Ore 11.30 – 12.00

Sigmund Freud University Milano
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.00 – 12.30

ASPIC – COUNSELING E CULTURA
OrientaMenti:
Conoscersi e conoscere per poter scegliere

Ore 12.30 – 13.00

“Le opportunità formative di Arte & messaggio”

Sabato 21 marzo

Agorà

Ore 9.30 – 10.00

Scuola Civica di Cinema
Presentazioni e Proiezioni

Ore 10.00 – 11.00

Incontro a cura di FabLab
Incontro a cura di Opendot

Ore 11.00 – 11.30

Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.30 – 12.30

NABA – Nuova Accademia di Belle Arti Milano
Presentazione dell’offerta formativa

Sala Leonardo

Ore 9.30 – 10.00

Università IULM
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.00 – 10.30

SSML – Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.30 – 11.00

Università degli Studi di Milano
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 12.00

The U.S. Italy Fulbright Commission
Scambi Accademici Italia – U.S. – Come prepararsi al college negli Stati Uniti

Ore 12.00 – 12.30

Università degli Studi di Bergamo
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.00

Civica Scuola Interpreti e Traduttori
Presentazione offerta formativa

Sala Galileo

Ore 9.30 – 10.00

Cambridge English
Dai valore al tuo Inglese – Certificazioni Cambridge English

Ore 10.00 – 10.30

Ferrari Fashion School
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.30 – 11.00

Università Telematica Pegaso
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 11.30

Università Cattolica del Sacro Cuore
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.30 – 12.00

Università degli Studi di Bergamo
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.00 – 12.30

Le Nuove Frontiere del Marketing
Incontro a cura di Matteo Garoli

Ore 12.30 – 13.00

Civica Scuola di Cinema
Presentazione offerta formativa

Sala Dante

Ore 9.30 – 10.00

Le opportunità del Mondo digitale
Incontro a cura di Alessandro d’Annibale –  H farm

Ore 10.00 – 10.30

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!”
Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Ore 10.30 – 11.00

Humanitas University
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 12.00

Tavola Rotonda: “Le professioni della moda”

Ore 11.30 – 12.00

Università degli Studi di Bergamo
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.00 – 12.30

Sigmund Freud University – Milano
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.00

“Green Economy: quali opportunità lavorative?”
Relatore : Matteo Plevano

  • ACCADEMIA DEL LUSSO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI A.C.M.E – MILANO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA SANTA GIULIA
  • ACCADEMIA DI COMUNICAZIONE
  • ACCADEMIA ITALIANA DI MEDICINA OSTEOPATICA – AIMO
  • ACTL SPORTELLO STAGE
  • AFOL
  • ALPHA TEST
  • ASIAN STUDIES GROUP
  • ASPIC – SCUOLA EUROPEA DI COUNSELING MILANO
  • CALLAN SCHOOL LONDON
  • CAMBRIDGE ENGLISH
  • CAMPLUS RESIDENZE UNIVERSITARIE
  • CAST ALIMENTI
  • CIVICA SCUOLA DI CINEMA
  • CIVICA SCUOLA DI TEATRO PAOLO GRASSI
  • CIVICA SCUOLA INTERPRETI E TRADUTTORI
  • COMUNE DI MILANO
  • UMANITARIA CIELS – MED. LINGUISTICA – CRIMINOLOGIA –
  • DIPLOMAZIA – INTERPRETARIATO – MARKETING – TURISMO
  • DIPARTIMENTO DELLA GIOVENTÙ E DEL SERVIZIO CIVILE
  • NAZIONALE
  • EIPASS – EUROPEAN INFORMATICS PASSPORT
  • ECOLIFE – FORMAZIONE PROFESSIONALE SPORT E
  • BENESSERE
  • EDITEST – AMMISSIONI UNIVERSITARIE
  • ESL – SOGGIORNI LINGUISTICI
  • ESN ERASMUS STUDENT NETWORK
  • FERRARI FASHION SCHOOL
  • FONDAZIONE ITS MACHINA LONATI
  • FONDAZIONE MILANO SCUOLE CIVICHE
  • GECI – GEMOLOGICAL EDUCATION AND CERTIFICATION
  • INSTITUTE
  • H-FARM
  • HRC-ITALY WORK & STUDY IN INGHILTERRA
  • HOEPLI TEST
  • HULT INTERNATIONAL BUSINESS SCHOOL
  • HUMANITAS UNIVERSITY
  • IAAD TORINO
  • ICOM COLLEGE MEDICINA OSTEOPATICA
  • ELENCO ESPOSITORI
  • IED – ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN
  • ISTITUTO CARLO SECOLI
  • ISTITUTO MARANGONI
  • ISO ISTITUTO SUPERIORE DI OSTEOPATIA
  • KAPLAN INTERNATIONAL ENGLISH
  • LABA – ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA
  • MACROMEDIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES
  • MSD LAPILLOLASENZALAPILLOLA
  • NABA – NUOVA ACCADEMIA DI BELLE ARTI MILANO
  • MOHOLE
  • OPENDOT
  • ORDINE NAZIONALE DEGLI ATTUARI – CONSIGLIO
  • NAZIONALE DELL’ORDINE
  • ORDINE DEGLI PSICOLOGI DELLA LOMBARDIA
  • RADIO ITALIA
  • SAE INSTITUTE
  • SCUOLA ARTE & MESSAGGIO
  • SCUOLA SUPERIORE PER MEDIATORI LINGUISTICI CARLO BO
  • SIGMUND FREUD UNIVERSITY – MILANO
  • SPORTELLO GREENJOBS
  • STATO MAGGIORE DELLA DIFESA
  • THE U.S. ITALY FULBRIGHT COMMISSION
  • UNICUSANO
  • UNIBIELLA – SEDE UNIVERSITARIA, POILTECNICO DI TORINO,
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
  • UNIVERSITÀ CARLO CATTANEO LIUC
  • UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
  • UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA VARESE – COMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO BICOCCA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PAVIA
  • UNIVERSITÀ DEL PIEMONTE ORIENTALE AMEDEO AVOGADRO
  • UNIVERSITÀ DELLA SVIZZERA ITALIANA
  • UNIVERSITÀ IULM
  • UNIVERSITÀ TELEMATICA PEGASO
  • VIBETRIBE – SPEAKER A VIBRAZIONE
  • YOURS TRAINERS GROUP