Salone di Firenze 2015

Il Salone dello Studente di Firenze ti aspetta!

La tappa 2015 de “Il Salone dello Studente di Firenze” vi aspetta il 9 e 10 aprile presso la Stazione Leopolda.

Info Salone

Programma quotidiano

Sala Alpha Test

Simulazione gratuita del tuo Test di Ammissione

Ore 9.30 – 10.50 – 12.00
Prova con Alpha Test il test di ammissione alla tua facoltà!

Puoi scegliere la prova di tuo interesse e seguire un seminario informativo sui prossimi test tenuto da un docente Alpha Test. Gli incontri sono rivolti e consigliati a tutti gli studenti di quarta e quinta superiore.

Simulazione test di ingresso per:
·         Medicina, Odontoiatria e Veterinaria
·         Professioni Sanitarie
·         Architettura e Design
·         Ingegneria
·         Economia, tra cui Bocconi e Luiss
·         Psicologia
·         Formazione Primaria
·         Tutte le lauree scientifiche e umanistiche

Per partecipare alla simulazione non occorre prenotarsi; è sufficiente presentarsi all’ingresso della sala almeno 15 minuti prima dell’incontro.
Ti aspettiamo!

RISPONDI ALLE DOMANDE DEL TEST ATTITUDINALE di  ALPHA TEST

LASCIA LA TUA MAIL E RICEVI IN OMAGGIO LA GUIDA ALL’UNIVERSITA’ di ALPHA TEST

Sala Hoepli

Ore 9.30 – 11.00 – 12.00
Simulazione test di ammissione 2015

HOEPLI TEST ti dà la possibilità di provare il test di ammissione con gli esperti scegliendo la prova che più si avvicina alle tue attitudini. Puoi scegliere tra:

  • Ingegneria
  • Architettura-Design
  • Economia-Giurisprudenza-Scienze politiche
  • Area medico-sanitaria e farmaceutica
  • Lauree umanistiche e Lingue
  • Lauree scientifiche
    Tutti i partecipanti riceveranno in omaggio il nuovo libro “Guida all’Orientamento e ai test di ammissione 2015”.

Ore 10.30
Hoepli Test per le Scuole (solo per docenti)

Gli esperti Hoepli Test incontrano i docenti delle classi quarte e quinte e presentano l’offerta dedicata alle scuole: Orientamento in Uscita e simulazione test di ammissione.

Servizi Forniti

  • Guida alle Università
  • Test Attitudinali
  • Laboratori Scolastici
  • Corsi di formazione all’orientamento
  • Incontri face to face con gli psicologi dell’orientamento
  • Simulazione dei test di ammissione
  • Convegni e workshop sul mondo del lavoro
  • Opportunità di studio all’estero
  • Incontri su Arti e Mestieri focalizzati sulle peculiarità territoriali
  • Partecipazione e collaborazione con enti pubblici e istituzioni locali

Programma Incontri

Giovedì 9 Aprile

Agorà

Ore 10.00 – 11.30

Nel cantiere del futuro: Il valore di una giusta scelta
Cerimonia di Apertura alla presenza delle autorità

Ore 11.45 – 12.30

IED Istituto Europeo di Design
Presentazione dell’offerta Formativa

Ore 12.30 – 13.00

Vieni a Scoprire come utilizzare la tessera del Salone!

Sala Unifirenze

Ore 9.30 – 12.30

Presentazioni delle Scuole dell’Università degli Studi di Firenze

Ore 9.30 - 10.00

Scuola di Studi Umanistici e della Formazione (Area di lettere e filosofia)

Ore 10.00 -10.30

Scuola di Studi Umanistici e della Formazione (Area di scienze della formazione)

Ore 10.30 - 11.00

Scuola di Scienze Politiche

Ore 11.00 - 11.30

Scuola di Scienze della salute umana (Area del farmaco e delle biotecnologie)

Ore 11.30 - 12.00

Scuola di Agraria

Ore 12.00 - 12.30

Scuola di Scienze Matematiche fisiche e naturali

Sala Dante

Ore 9.30 – 10.15

Università di Siena
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

Università di Pisa
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 11.45

 “Una scelta che cambia la vita. Tua e degli altri”  
Incontro a cura del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale

Ore 11.45 – 12.30

HULT International Business School
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.15

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!”  
Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Sala Galileo

Ore 9.30 – 10.15

Università per stranieri di Siena
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 11.45

Accademia di Costume e Moda  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.45– 12.30

Unicusano  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.15

Università Telematica Pegaso  
Presentazione dell’offerta formativa

Teacher’s corner

Area dedicata ai docenti

Ore 9:45 – 11:45

Tavola rotonda “Scuola e Università per l’orientamento in Toscana”  A cura di  Eleonora Marchionni, USR Toscana e Sandra Furlanetto  delegato all’orientamento in entrata Università degli Studi di Firenze

Invitati i delegati all’orientamento dell’università di Pisa, dell’università di Siena e dell’università per stranieri di Siena.

Venerdì 10 Aprile

Agorà

Ore 9.30 – 10.15

Università Cattolica del Sacro Cuore  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

Le opportunità del Mondo digitale
Incontro a cura di Alessandro d’Annibale –  H farm

Ore 11.00 – 11.45

Università Europea di Madrid
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.45 – 12.30

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!”
Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Ore 12.30 – 13.15

 Il Veleno e la Medicina
A cura di Alberto Micelotta, partner di CC.PP.SS. – Custodiamo Patrimoni Straordinari

Coordinato da Franca Falduto, responsabile delle Consulte Provinciali Studentesche della Calabria

Sala Unifirenze

Ore 9.30 – 12.30

Presentazioni delle Scuole dell’Università degli Studi di Firenze

Ore 9.30 – 10.00

Scuola di Psicologia

Ore 10.00 -10.30

Scuola di Giurisprudenza

Ore 10.30 – 11.00

Scuola di Economia

Ore 11.00 - 11.30

Scuola di Ingegneria

Ore 11.30 – 12.00

Scuola di Architettura

Ore 12.00 – 12.30

Scuola di Scienze della salute umana (area di medicina e professioni sanitarie)

Sala Dante

Ore 9.30 – 10:15

 IED Istituto Europeo di Design
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

 I giovani incontrano le Forze Armate  
Incontro a cura dello Stato Maggiore della Difesa

Ore 11.00 – 11.45

Scuola Superiore per Mediatori Linguistici Carlo Bo
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.45 – 12.30

Università di Siena  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.15

OrientaMenti: Conoscersi e conoscere per poter scegliere   ASPIC – COUNSELING E CULTURA

Sala Galileo

Ore 9.30 – 10.15

Istituto Modartech  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

Decidere in situazione di incertezza. Consigli psicologici per la scelta dopo la maturità.  
A cura di Sergio Bettini, psicologo dell’orientamento

Ore 11.00 – 11.45

“Sapere, saper fare, saper essere”
A cura di Annamaria Di Fabio, consulente scientifico Commissione Orientamento di Ateneo, Università degli Studi di Firenze

Ore 11.45 – 12.30

Università di Pisa  
Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.15

 “Green Economy: quali opportunità lavorative?”  
Relatore : Matteo Plevano

Teacher’s corner

Area dedicata ai docenti

Ore 9:45 – 11:45

“Il capitale umano, forum sulle buone pratiche per l’orientamento”
A cura di Annamaria di Fabio, consulente scientifico Commissione di Ateneo, Università degli Studi di Firenze (9.45 – 10.45) e Sergio Bettini, psicologo dell’orientamento (11.00 – 11.45)

  • ACCADEMIA DEL LUSSO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI A.C.M.E – MILANO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA SANTA GIULIA
  • ACCADEMIA DI COMUNICAZIONE
  • ACCADEMIA ITALIANA DI MEDICINA OSTEOPATICA – AIMO
  • ACTL SPORTELLO STAGE
  • AFOL
  • ALPHA TEST
  • ASIAN STUDIES GROUP
  • ASPIC – SCUOLA EUROPEA DI COUNSELING MILANO
  • CALLAN SCHOOL LONDON
  • CAMBRIDGE ENGLISH
  • CAMPLUS RESIDENZE UNIVERSITARIE
  • CAST ALIMENTI
  • CIVICA SCUOLA DI CINEMA
  • CIVICA SCUOLA DI TEATRO PAOLO GRASSI
  • CIVICA SCUOLA INTERPRETI E TRADUTTORI
  • COMUNE DI MILANO
  • UMANITARIA CIELS – MED. LINGUISTICA – CRIMINOLOGIA –
  • DIPLOMAZIA – INTERPRETARIATO – MARKETING – TURISMO
  • DIPARTIMENTO DELLA GIOVENTÙ E DEL SERVIZIO CIVILE
  • NAZIONALE
  • EIPASS – EUROPEAN INFORMATICS PASSPORT
  • ECOLIFE – FORMAZIONE PROFESSIONALE SPORT E
  • BENESSERE
  • EDITEST – AMMISSIONI UNIVERSITARIE
  • ESL – SOGGIORNI LINGUISTICI
  • ESN ERASMUS STUDENT NETWORK
  • FERRARI FASHION SCHOOL
  • FONDAZIONE ITS MACHINA LONATI
  • FONDAZIONE MILANO SCUOLE CIVICHE
  • GECI – GEMOLOGICAL EDUCATION AND CERTIFICATION
  • INSTITUTE
  • H-FARM
  • HRC-ITALY WORK & STUDY IN INGHILTERRA
  • HOEPLI TEST
  • HULT INTERNATIONAL BUSINESS SCHOOL
  • HUMANITAS UNIVERSITY
  • IAAD TORINO
  • ICOM COLLEGE MEDICINA OSTEOPATICA
  • ELENCO ESPOSITORI
  • IED – ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN
  • ISTITUTO CARLO SECOLI
  • ISTITUTO MARANGONI
  • ISO ISTITUTO SUPERIORE DI OSTEOPATIA
  • KAPLAN INTERNATIONAL ENGLISH
  • LABA – ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA
  • MACROMEDIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES
  • MSD LAPILLOLASENZALAPILLOLA
  • NABA – NUOVA ACCADEMIA DI BELLE ARTI MILANO
  • MOHOLE
  • OPENDOT
  • ORDINE NAZIONALE DEGLI ATTUARI – CONSIGLIO
  • NAZIONALE DELL’ORDINE
  • ORDINE DEGLI PSICOLOGI DELLA LOMBARDIA
  • RADIO ITALIA
  • SAE INSTITUTE
  • SCUOLA ARTE & MESSAGGIO
  • SCUOLA SUPERIORE PER MEDIATORI LINGUISTICI CARLO BO
  • SIGMUND FREUD UNIVERSITY – MILANO
  • SPORTELLO GREENJOBS
  • STATO MAGGIORE DELLA DIFESA
  • THE U.S. ITALY FULBRIGHT COMMISSION
  • UNICUSANO
  • UNIBIELLA – SEDE UNIVERSITARIA, POILTECNICO DI TORINO,
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
  • UNIVERSITÀ CARLO CATTANEO LIUC
  • UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
  • UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA VARESE – COMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO BICOCCA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PAVIA
  • UNIVERSITÀ DEL PIEMONTE ORIENTALE AMEDEO AVOGADRO
  • UNIVERSITÀ DELLA SVIZZERA ITALIANA
  • UNIVERSITÀ IULM
  • UNIVERSITÀ TELEMATICA PEGASO
  • VIBETRIBE – SPEAKER A VIBRAZIONE
  • YOURS TRAINERS GROUP