Salone di Napoli 2015

Il Salone dello Studente di Napoli ti aspetta!

Il Salone dello Studente vi aspetta per la nuovissima tappa di Napoli il 10 e 11 marzo alla Mostra d’Oltremare.    

Info Salone

Programma quotidiano

Sala Alpha Test

Simulazione gratuita del tuo Test di Ammissione Ore 9.30 – 10.50 – 12.00 Prova con Alpha Test il test di ammissione alla tua facoltà! Puoi scegliere la prova di tuo interesse e seguire un seminario informativo sui prossimi test tenuto da un docente Alpha Test. Gli incontri sono rivolti e consigliati a tutti gli studenti di quarta e quinta superiore. Simulazione test di ingresso per: ·         Medicina, Odontoiatria e Veterinaria ·         Professioni Sanitarie ·         Architettura e Design ·         Ingegneria ·         Economia, tra cui Bocconi e Luiss ·         Psicologia ·         Formazione Primaria ·         Tutte le lauree scientifiche e umanistiche Per partecipare alla simulazione non occorre prenotarsi; è sufficiente presentarsi all’ingresso della sala almeno 15 minuti prima dell’incontro. Ti aspettiamo! RISPONDI ALLE DOMANDE DEL TEST ATTITUDINALE di  ALPHA TEST LASCIA LA TUA MAIL E RICEVI IN OMAGGIO LA GUIDA ALL’UNIVERSITA’ di ALPHA TEST

Sala Hoepli

Ore 9.30 – 11.00 – 12.00 Simulazione test di ammissione 2015 HOEPLI TEST ti dà la possibilità di provare il test di ammissione con gli esperti scegliendo la prova che più si avvicina alle tue attitudini. Puoi scegliere tra:

  • Ingegneria
  • Architettura-Design
  • Economia-Giurisprudenza-Scienze politiche
  • Area medico-sanitaria e farmaceutica
  • Lauree umanistiche e Lingue
  • Lauree scientifiche Tutti i partecipanti riceveranno in omaggio il nuovo libro “Guida all’Orientamento e ai test di ammissione 2015”.

Ore 10.30 Hoepli Test per le Scuole (solo per docenti) Gli esperti Hoepli Test incontrano i docenti delle classi quarte e quinte e presentano l’offerta dedicata alle scuole: Orientamento in Uscita e simulazione test di ammissione.

Corsi in Pillole A cura di Università Telematica Pegaso Area Riservata alla sperimentazione del nuovo Software di Navigazione Internet UPAPLU A cura di Università Telematica Pegaso E..labora, Ora! Progetto Staffetta Scrittura Creativa In collaborazione con BIMEDBiennale delle Arti e delle Scienze Test Orientativo A cura di Consorzio Proteus Finale Provinciale HIGH SCHOOL GAME – CONCORSO CULTURALE NAZIONALE A cura di Consorzio Proteus TEEN’S VOICE: MITI E VALORI DEI GIOVANI TRA SCUOLA, SOCIETÀ E LAVORO Ricerca a cura di Sapienza Università di Roma SALA COUNSELING Sei indeciso sul tuo futuro? Fai due chiacchiere con gli esperti dell’orientamento! A cura di ASPIC – Scuola Europea Superiore di Counseling

  • Accademia di Belle Arti di Brescia Santa Giulia
  • Accademia Costume e Moda
  • Alpha Test
  • ASPIC – Counseling e Cultura
  • British School – University of Cambridge Esol
  • Consorzio Proteus
  • Editest – Ammissioni Universitarie
  • EIPASS – European Informatics Passport
  • ESL – Soggiorni Linguistici
  • ESN Erasmus Student Network
  • Fondazione Bimed
  • Fondazione ITS Machina Lonati
  • H – Farm
  • Hoepli test
  • ICOM College Medicina Osteopatica
  • Istituto Carlo Secoli
  • Istituto Marangoni
  • IUM Academy School  Laurea Mediazione Linguistica
  • MSD lapillolasenzalapillola
  • NABA – Nuova Accademia di Belle Arti Milano
  • Presidenza del Consiglio dei Ministri Dipartimento della
  • Gioventù e del Servizio Civile Nazionale
  • Radio Italia
  • Scuola di Estetica Liliana Paduano
  • Scuola di Osteopatia ABEO.S.
  • Scuola Internazionale di Comics
  • Seconda Università degli Studi di Napoli
  • Sportello GreenJobs
  • TechNapoli
  • The U.S. Italy Fullbright Commission
  • Unicusano
  • UNISTRAPG – Perugia
  • Università degli Studi di Firenze
  • Università  degli Studi di Napoli Federico II
  • Università degli Studi di Napoli Parthenope
  • Università degli Studi Internazionale di Roma – UNINT
  • Università di Urbino Carlo Bo
  • Università Europea del Design – Pescara
  • Università LUMSA
  • Università Suor Orsola Benincasa – Napoli
  • Università Telematica Pegaso
  • Universitas Mercatorum
  • Your Trainers Group

 

Programma Incontri

Martedì  10 Marzo

Agorà

Ore 10.00 – 11.30

Nel cantiere del futuro: Il valore di una giusta scelta Cerimonia di Apertura alla presenza delle autorità Invitati Luigi De Magistris, Sindaco di Napoli Stefano Caldoro, Presidente della Regione Campania Severino Nappi, Assessore al Lavoro, alla Formazione e all’Orientamento della Regione Campania Antonio Pentangelo, Presidente ff della Provincia di Napoli Alessandro Bianchi, Rettore Generale Università Telematica Pegaso Luisa Franzese, Direttore Generale USR per la Campania Giuseppe Paolisso, Rettore Seconda Università di Napoli Elda Morlicchio, Rettore Università degli Studi di Napoli l’Orientale Claudio Quintano, Rettore Università Parthenope di Napoli Lucio d’Alessandro, Rettore Università degli Studi Suor Orsola Banincasa Gaetano Manfredi, Rettore Università degli Studi Federico II di Napoli Andrea Iovino, Fondazione Bimed Domenico Ferronetti, Presidente Consorzio Proteus Domenico Ioppolo, COO campus Editori

Sala Leonardo

Ore 9.30 – 10.15

Università Suor Orsola Benincasa Presentazione dell’Offerta Formativa

Ore 10.15 – 11.00

Università degli Studi di Napoli Parthenope   Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.00 – 11.45

 Presidenza del Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale   Presentazione del Servizio Civile Nazionale

Ore 11.45 – 12.30

Università degli Studi di Napoli Parthenope   Presentazione dell’offerta formativa

Ore 12.30 – 13.30

Presidenza del Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale Presentazione del Servizio Civile Nazionale

Sala Galileo

Ore 9.30 – 10.15

Università  degli Studi di Napoli Federico II Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

 Le opportunità del Mondo digitale   Incontro a cura di Alessandro d’Annibale –  H farm

Ore 11.00 – 11.45

Seconda Università di Napoli   Presentazione dell’Offerta Formativa

Ore 11.45 – 12.30

” Le professionalità nel mondo della radio”   Intervento a cura di Radio Italia Relatori: –  Antonella Valente, Account marketing e commerciale –  Francesco Gabrielli, Social media product manager –  Mirko Mengozzi, Speaker –  Simone Bernardi, Responsabile redazione

Sala Dante

Ore 9.30 – 10.15

Unicusano Presentazione dell’Offerta Formativa

Ore 10.15 – 11.00

Seconda Università di Napoli   Presentazione dell’Offerta formativa

Ore 11.00 – 11.45

Università degli Studi di Napoli Federico II Presentazione dell’offerta formativa

Ore 11.45 – 12.30

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!” Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Mercoledì 11 Marzo

Agorà

Ore 9.30 – 11.00

Università Telematica Pegaso Presentazione dell’offerta formativa

Sala Leonardo

Ore 9.30 – 10.15

Università  degli Studi di Napoli Federico II   Presentazione dell’Offerta Formativa

Ore 10.15 – 11.00

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!”   Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Ore 11.00 – 11.45

Università  degli Studi di Napoli Federico II   Presentazione dell’Offerta Formativa

Ore 11.45 – 12.30

“QUANDO LA SCUOLA DIVENTA BUONA: Competenze digitali, educazione finanziaria e orientamento attivo” A cura di EIPASS – European Informatics Passport

Ore 12.30 – 13.15

“Green Economy: quali opportunità lavorative?”   Relatore : Matteo Plevano

Sala Galileo

Ore 9.30 – 10.15

 IUM  Academy School – Laurea in Mediazione Linguistica  Presentazione dell’offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

Università degli Studi di Napoli Parthenope   Presentazione dell’Offerta Formativa

Ore 11.00 – 11.45

“Erasmus in Schools: Il tuo viaggio inizia qui!”   Incontro a cura di ESN – Erasmus Student Network

Ore 11.45 – 12.30

The U.S. Italy Fullbright Commission  Scambi accademici Italia – U.S. – Come prepararsi al college negli Stati Uniti

Ore 12.30 – 13.15

Università degli Studi di Napoli Parthenope   Presentazione dell’Offerta Formativa

Sala Dante

Ore 9.30 – 10.15

Seconda Università di Napoli Presentazione dell’Offerta formativa

Ore 10.15 – 11.00

 “Decidere in situazione di incertezza. Consigli psicologici per la scelta dopo la maturità.”  A cura di Sergio Bettini, psicologo dell’orientamento

Ore 11.00 – 11.45

Seconda Università di Napoli   Presentazione dell’Offerta formativa

Ore 11.45 – 12.30

Accademia di Costume e Moda   Presentazione dell’offerta formativa

  • ACCADEMIA DEL LUSSO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI A.C.M.E – MILANO
  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA SANTA GIULIA
  • ACCADEMIA DI COMUNICAZIONE
  • ACCADEMIA ITALIANA DI MEDICINA OSTEOPATICA – AIMO
  • ACTL SPORTELLO STAGE
  • AFOL
  • ALPHA TEST
  • ASIAN STUDIES GROUP
  • ASPIC – SCUOLA EUROPEA DI COUNSELING MILANO
  • CALLAN SCHOOL LONDON
  • CAMBRIDGE ENGLISH
  • CAMPLUS RESIDENZE UNIVERSITARIE
  • CAST ALIMENTI
  • CIVICA SCUOLA DI CINEMA
  • CIVICA SCUOLA DI TEATRO PAOLO GRASSI
  • CIVICA SCUOLA INTERPRETI E TRADUTTORI
  • COMUNE DI MILANO
  • UMANITARIA CIELS – MED. LINGUISTICA – CRIMINOLOGIA –
  • DIPLOMAZIA – INTERPRETARIATO – MARKETING – TURISMO
  • DIPARTIMENTO DELLA GIOVENTÙ E DEL SERVIZIO CIVILE
  • NAZIONALE
  • EIPASS – EUROPEAN INFORMATICS PASSPORT
  • ECOLIFE – FORMAZIONE PROFESSIONALE SPORT E
  • BENESSERE
  • EDITEST – AMMISSIONI UNIVERSITARIE
  • ESL – SOGGIORNI LINGUISTICI
  • ESN ERASMUS STUDENT NETWORK
  • FERRARI FASHION SCHOOL
  • FONDAZIONE ITS MACHINA LONATI
  • FONDAZIONE MILANO SCUOLE CIVICHE
  • GECI – GEMOLOGICAL EDUCATION AND CERTIFICATION
  • INSTITUTE
  • H-FARM
  • HRC-ITALY WORK & STUDY IN INGHILTERRA
  • HOEPLI TEST
  • HULT INTERNATIONAL BUSINESS SCHOOL
  • HUMANITAS UNIVERSITY
  • IAAD TORINO
  • ICOM COLLEGE MEDICINA OSTEOPATICA
  • ELENCO ESPOSITORI
  • IED – ISTITUTO EUROPEO DI DESIGN
  • ISTITUTO CARLO SECOLI
  • ISTITUTO MARANGONI
  • ISO ISTITUTO SUPERIORE DI OSTEOPATIA
  • KAPLAN INTERNATIONAL ENGLISH
  • LABA – ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRESCIA
  • MACROMEDIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES
  • MSD LAPILLOLASENZALAPILLOLA
  • NABA – NUOVA ACCADEMIA DI BELLE ARTI MILANO
  • MOHOLE
  • OPENDOT
  • ORDINE NAZIONALE DEGLI ATTUARI – CONSIGLIO
  • NAZIONALE DELL’ORDINE
  • ORDINE DEGLI PSICOLOGI DELLA LOMBARDIA
  • RADIO ITALIA
  • SAE INSTITUTE
  • SCUOLA ARTE & MESSAGGIO
  • SCUOLA SUPERIORE PER MEDIATORI LINGUISTICI CARLO BO
  • SIGMUND FREUD UNIVERSITY – MILANO
  • SPORTELLO GREENJOBS
  • STATO MAGGIORE DELLA DIFESA
  • THE U.S. ITALY FULBRIGHT COMMISSION
  • UNICUSANO
  • UNIBIELLA – SEDE UNIVERSITARIA, POILTECNICO DI TORINO,
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
  • UNIVERSITÀ CARLO CATTANEO LIUC
  • UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
  • UNIVERSITÀ DELL’INSUBRIA VARESE – COMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO BICOCCA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA
  • UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PAVIA
  • UNIVERSITÀ DEL PIEMONTE ORIENTALE AMEDEO AVOGADRO
  • UNIVERSITÀ DELLA SVIZZERA ITALIANA
  • UNIVERSITÀ IULM
  • UNIVERSITÀ TELEMATICA PEGASO
  • VIBETRIBE – SPEAKER A VIBRAZIONE
  • YOURS TRAINERS GROUP

One Comment

Leave a Reply